К сожалению, ссоры и скандалы в нашей жизни неизбежны. Но у каждого человека есть выбор - воспринимать конфликт как способ излить накопившуюся злость на собеседника или как возможность узнать что-то новое об оппоненте и себе самом. Как же научиться скандалить с пользой?

У истоков скандала

Итак, ситуация складывается таким образом, что вы понимаете: ссора (с другом, любимым родственником и т.д.) неизбежна. Как себя вести? Прежде всего, имейте в виду: если дело уже дошло до скандала – значит, необходимо высказать все накопившееся. Иначе ваше недовольство затаится где-нибудь глубоко и через некоторое время станет причиной новой ссоры. Впрочем, при высказывании претензий существует ряд табу:

- мелкие придирки

- некорректные обобщения

- несправедливые, ничем не подкрепленные обвинения

- крики, повышенный тон

- прямые оскорбления

Если вы хотите не просто "выпустить пар", а стремитесь достичь взаимопонимания с оппонентом – следите за тем, что и как вы говорите. Ваша основная задача – изложить факты: что именно вам не нравится в поведении или действиях собеседника, почему вам это не нравится. Не лишним будет и рассказать ему о том, как бы вы хотели, чтобы он поступал в ситуациях, подобной обсуждаемой. Например, если вы ссоритесь с младшей сестрой, то постарайтесь избежать высказываний вроде "Сейчас же верни мне мою кофточку и не смей больше трогать мои вещи!" Вместо этого скажите: "Мне очень не нравится, когда ты заходишь в мою комнату без спроса и берешь мои вещи. Пожалуйста, в следующий раз предварительно спрашивай моего разрешения".

Если ваш собеседник повышает голос – постарайтесь не поддаться на провокацию и сохраняйте спокойствие. Ваш уверенный негромкий голос и сдержанный тон заставит оппонента воспринимать серьезно все, что вы говорите.

Не бойтесь признать свою неправоту. Многие люди склонны спорить до последнего, отрицая свою вину. Не попадайтесь в эту ловушку. Будьте с собой честны: если вы понимаете, что претензии собеседника обоснованны, принесите ему свои извинения. Причем сделайте это искренне.

После "драки"

А что делать в том случае, если вы все же не сдержались и наговорили лишнего? Попытайтесь исправить положение, даже если другая сторона конфликта также была "не на высоте". Но только не стоит пытаться помириться сразу же – подождите, пока собеседник немного остынет. А после этого сделайте первый шаг к примирению и извинитесь за свои слова. Скажите, что на самом деле так не думаете, подчеркните, что сказали так только из-за того, что устали (были в плохом настроении или по какой-либо другой причине).

Если же первым пришел мириться ваш оппонент – будьте готовы зарыть топор войны, принять его извинения и принести свои. Но ни в коем случае не начинайте новый скандал!

После скандала необходимо подвести некий итог. Иначе извлечь из этой ссоры пользу не удастся. Обсудите с оппонентом – удалось ли достичь компромисса? Пришли ли вы к единому мнению или каждый остался при своем? Во втором случае нужно разобраться – устраивает ли такое положение вещей обе стороны? Результатом скандала должно быть ощущение удовлетворения от устранения непонимания – тогда можно считать, что время, затраченное на выяснение отношений, не прошло даром.